Как показывает статистика, количество жителей столицы, желающих сменить свои тесные городские квартиры в Москве на более комфортные и просторные загородные коттеджи, с каждым годом возрастает. Малоэтажное строительство жилья из пеноблоков – отличная возможность воплотить свою мечту в жизнь при наличии минимального бюджета.

 

Проекты домов из пеноблоков

По своим теплоизоляционным, звукоизоляционным показателям, а также надежности и долговечности строения из ячеистого бетона (пенобетона, газобетона) не уступают кирпичным или панельным зданиям, но при этом стоимость домов из пеноблоков, равно как и сроки их возведения, значительно ниже.

Экономичность возведения пеноблочного дома прослеживается на всех этап строительного процесса: от покупки самого пеноблока до отделки уже готового жилья. Итак, что же именно делает стоимость дома из пеноблоков доступной для современного застройщика? Рассмотрим все по пунктам.

1. Цена строительного материала.

Стоимость одного кубического метра пеноблоков ощутимо меньше стоимости аналогичного количества кирпича. Кроме этого, пенобетон отличается легкостью веса, что существенно сокращает затраты на его транспортировку.

2. Снижение расходов на закладку фундамента.

Пеноблочный дом – относительно легкая строительная конструкция, не требующая закладки основательного железобетонного фундамента. Чаще всего для малоэтажного жилья из пенобетона применяют мелкозаглубленный ленточный фундамент, отличительными характеристиками которого является быстрота и дешевизна закладки.

3. Простота возведения стен.

По своим размерам один пено блок равен приблизительно 20 кирпичам. Следствием такой разницы в размере является снижение расхода кладочной смеси и уменьшение трудоемкости процесса кладки.

4. Минимизация расходов на отделку.

Дом из пенобетона имеет практически идеально гладкую ровную поверхность, что позволяет существенно сэкономить на его отделке. К слову сказать, отделка стен пеноблочного строения вызвана только эстетическими требованиями, с практической точки зрения она не требуется.

5. Экономия на теплоизоляции.

Пенобетон – материал с прекрасными теплоизоляционными характеристиками. Его теплопроводность примерно в 5 раз меньше, чем у традиционного кирпича. Исходя из вышеперечисленных физико-технических характеристик материала, дома из пеноблока требуют минимальной дополнительной теплоизоляции.

 

Смотрите так же: