Главная задача любого застройщика, планирующего возведение объекта того или иного назначения, это правильный выбор строительного материала. Данный выбор следует делать более чем ответственно, ведь он на 99,9% определяет как стоимость строительства, так и качественные характеристики будущего строения. В Москве и области при возведении малоэтажного частного жилья традиционно используется кирпич.

 

Проекты домов из пеноблоков

Однако в последние годы у него появились серьезные соперники в виде так называемых легких бетонов (газобетон, пенобетон, газосиликат), широко применяемых для строительства гаражей, дач, коттеджей и домов для постоянного проживания.

Прежде чем начинать строительство дома из пеноблоков или кирпича, давайте сравним основные физико-технические и потребительские характеристики данных материалов.

• Теплопроводность.
Коэффициент сопротивления теплопередаче у пенобетона в несколько раз выше, чем у кирпича, поэтому дом из пеноблоков даже при относительно небольшой толщине стен будет гораздо теплее, чем кирпичный.

• Паропроницаемость.
В отличие от кирпича, пенобетон, имеющую пористую структуру, прекрасно «дышит», что позволяет пеноблочному зданию вентилироваться естественным путем,  и способствовать тем самым созданию благоприятного микроклимата.

• Экологичность и пожаробезопасность.
Все компоненты пенобетона – это натуральные вещества, поэтому по своей экологичности дом из пенобетона уступает только домам из дерева. Кроме того, при пожаре пеноблок, в отличие от кирпича, не выделяет в воздух вредных для здоровья человека веществ. Кстати, пенобетонные здания относятся к строениям первой степени огнестойкости.

• Экономичность и быстрота строительства.
Благодаря легкому весу и достаточно большим размерам пеноблоков, возведение стен из него производит в несколько раз быстрее, чем из кирпича, но при этом требует наличие высокого уровня профессионализма.  В целом же, построить пеноблочный жилой дом площадью 100-150 квадратных метров можно за 1-2 месяца.

• Вопрос стоимости.
Одно из основных преимуществ любого дома из пеноблоков – цены. Они  минимальны. С учетом некоторых особенностей строительства пеноблочных зданий и дешевизны самого материала, такое жилье на 15-30% экономнее кирпичного. Принимая во внимание тот факт, что сегодня цены на дома из пеноблоков под ключ, в зависимости от их размера и конфигурации, колеблются в пределах от 1,5 до нескольких миллионов, сумма экономии получается достаточно внушительная, но при этом качество жилья из пенобетона ничем не хуже, чем из кирпича.

Смотрите так же: