С появлением на отечественном рынке так называемых ячеистых бетонов, к которым относится пенобетон и газобетон, процесс строительства частного малоэтажного жилья существенно упростился: дом из пеноблоков площадью 100-150 квадратных метров можно возвести всего за пару месяцев. Быстровозводимость пеноблочных зданий объясняется несколькими обстоятельствами, не последнее место среди которых занимает простота внутренней и наружной отделки строения.

 

Проекты домов из пеноблоков

Пеноблок – материал правильной геометрической формы, поэтому пеноблочная стена получается достаточно ровной. Именно за счет идеально гладкой поверхности для наружной и внутренней отделки дома из пеноблоков можно использовать практически любые отделочные материалы. Однако и здесь есть свои нюансы. Из-за своей пористой структуры, пенобетон обладает высокой гидропроницаемостью, поэтому отделочные работы предполагают использование высококачественных гидроизоляционных материалов.  Если проигнорировать отделку дома, то вполне возможно, что уже через несколько лет после окончания строительства его будут украшать мелкие трещинки и прочие неприятные дефекты.

Как известно, варианты отделки жилого дома в Москве во многом зависят от финансовых возможностей его владельца. Чаще всего наружные стены пеноблочных коттеджей отделывают кирпичом, камнем или композиционными панелями. Внутренняя отделка дома из пеноблоков также может быть достаточно разнообразной: от классического варианта со шпаклевкой под покраску, обоями или декоративной штукатуркой до эксклюзивной обшивки деревянными панелями.  Достаточно широко для внутренней отделки владельцы пеноблочных коттеджей используют гипсокартонные навесные конструкции (вопрос пароизоляции в таком случае решается благодаря паропроницаемым мембранам). Правда у такого способа отделки есть один минус: из-за пористой структуры пенобетона, монтаж профилей для гипсокартона усложняется необходимостью использования специального крепежа.

Напоследок стоит отметить, что на выбор способа и материала для внутренней отделки стен пенобетонного дома в значительной степени влияют эксплуатационные характеристики помещения, а точнее влажность воздуха.  Так, идеальным вариантом отделки стен в ванной комнате дома из пеноблоков является керамическая плитка. В случае с помещениями с сухим воздухом можно использовать любой из описанных в статье способов отделки.

 

Смотрите так же: