Фундамент – основа любого деревянного дома, отвечающая за его надежность, долговечность и прочность. Строительство фундаментов требует не только серьезного подхода к организации работ по его закладке, но и серьезных денежных затрат: при возведении кирпичного дома средних размеров затраты на обустройство фундамента составят порядка 20-30% от общей сметы.

Этапы возведения фундамента

Первым этапом, с которого начинается обустройство фундамента для дома в Москве, это очистка земельного участка от верхнего слоя почвы и разметка осей с последующим рытьем котлована или траншей. Для того чтобы фундамент надежно держался, на дне котлована сооружают так называемую песчаную или песчано-гравийную подушку. Следующим этапом строительства фундамента является вязка армирования. Именно арматура делает фундамент единым целым, препятствуя его деформации и осадке. Заливка бетона осуществляется после того, как будет установлена опалубка для фундамента. Бетон заливается до тех пор, пока не будет достигнут необходимый уровень. Выравнивание верхнего слоя бетона осуществляется при помощи мастерка. При обустройстве бетонного фундамента следует помнить, что данный материал имеет такую особенность, как «созревание». Поэтому после заливки фундамента максимальную прочность бетон набирает в течение 28-30 дней, но это не мешает приступить к строительству уже через 7-10 дней.

Только после того, как на вашем участке появиться фундамент, строительство которого занимает 3-4 недели, можно приступать к следующему этапу – возведению стен.

Смотрите так же: