Фундамент, как известно, является основой любого строительного объекта в Москве, ведь прочность и долговечность здания во многом определяются его надежностью. К вопросу организации фундамента для дома следует подходить более чем ответственно, особенно если возводить строение планируется на слабом грунте.

Проблему строительство фундаментов для малоэтажных построек в заболоченной местности, на песчаниках, а также на других типах участков с ненадежным грунтом еще два столетия назад разрешил немецкий инженер, запатентовавший механизм забивки сваи.

Что такое свайный фундамент

Свайный фундамент – это универсальный тип фундамента, позволяющий осуществлять строительство зданий практически в любых геоклиматических условиях.  По своим характеристикам он более надежен, чем столбчатый или ленточный. Основными составляющими свайного фундамента являются, собственно, сами сваи, и объединяющая их в верхней части конструкции балка, именуемая ростверком. Сущность использования технологии свайного строительства фундаментов заключается в передаче через сваи нагрузки от сооружения на нижние, более прочные и устойчивые слои грунта.

Свайный фундамент для деревянных домов не требует рытья котлована, что позволяет существенно сэкономить на объеме земляных работ и количестве расходных материалов. Однако стоит  отметить, что технология возведения свай достаточно сложна, поэтому требует от рабочих немалого опыта и знаний. Ну, и конечно же, специальной техники: сваебойной машины.

Смотрите так же: