Многие считают, что процесс строительства деревянного дома хлопотный и дорогостоящий. Однако, с появлением современных технологий, с этим можно поспорить.  Конечно, назвать конкретную сумму, в которую выльется строительство, не выйдет, ведь все индивидуально и в каждом случае цена будет разной.

В общем, стоимость строительства деревянного дома складывается из таких факторов, как:

  • Тип фундамента в конкретном месте строительства;
  • Порода древесины для возведения стен (например, кедр, ель, сосна);
  • Отделочные материалы и инженерные стены.

 

Наиболее важным этапом строительства, оказывающим влияние на весь его процесс, является создание проекта. План создания дома будет зависеть от развития мысли и фантазии проектировщика.  Бюджет стройки будет складываться и из ее размера, ведь цена строительства трехэтажного особняка и маленького дачного домика существенно различается. Однако, в любом случае, можно сказать, что деревянный дом обойдется дешевле кирпичного по той простой причине, что дома из клееного бруса и оцилиндрованного бревна не требуют привлечения специализированной техники, рытья глубоких котлованов, закладки капитального фундамента и крупных затрат, связанных с доставкой материалов.

Кроме того, строительство деревянного дома может осуществляться из стеновых комплектов, подготовленных заранее и срубов. Влияние оказывает и выбранный материал – стоимость клееного, профилированного бруса, оцилиндрованного бревна различна. Что касается кровельного и отделочного материала для наружных и внутренних работ - рынок предлагает массу вариантов на любой вкус и уровень материальных возможностей. Благодаря столь широкому разнообразию можно уложиться практически в любой бюджет. Окончательная стоимость строительства дома из дерева может быть выяснена после составления конкретного проекта и сметы с указанием полного перечня необходимых материалов и их стоимости, а также цен на работы строительной компании.