В настоящее время многие жители крупных городов стремятся обзавестись загородным домом и проводить там, если не все время, то выходные и отпуск точно. Многие выбирают деревянный дом для постоянного проживания и делают правильный выбор – и пространства здесь больше, и микроклимат особый, да и стоимость такого жилья существенно ниже.

Например, для среднестатистической семьи из четырех человек, оптимальным вариантом проживания будет четырехкомнатная квартира площадью не менее 80м2. Стоимость такой недвижимости в Подмосковье колеблется от 8 000 000 до 10 000 000 рублей по самым минимальным расценкам. И чем ближе она расположена к центру, тем выше поднимается цена. Да и купив такое жилье, никто не застрахует от вечно ругающихся соседей, шума автомобилей под окнами и прочих весьма неприятных вещей.

В то же время, строительство деревянного дома даже большей площади (100-120м2) обойдется от 4 000 000 до 5 000 000 рублей, что гораздо дешевле. Дерево, как известно, является экологически чистым, натуральным материалом, теплопроводность которого существенно ниже, чем у кирпича. Конечно, дом нужно где-то построить и для этого необходимо приобрести земельный участок, что влечет за собой дополнительные затраты, размер которых прямо пропорционально зависит от места его расположения.  Но квартира также нуждается в дополнительных вложениях средств, например, ремонт в помещении обходится весьма не дешево – примерно 2 000 000 рублей и более. Отдав предпочтение строительству деревянного дома, Вы экономите на ремонте, ведь стены не требуют дорогостоящей отделки. Деревянный дом дает возможность сэкономить финансовые средства и жить в комфортных условиях долгие годы.