Любой коттедж из дерева представляет собой сложенные и определенным образом скрепленные бревна, образующие стены, внутренние перегородки и прочие конструкционные элементы. Конопатка деревянного дома является одним из важных этапов его строительства.

На начальной стадии строительства, когда деревянный дом возводится «под крышу», между брусьями прокладывают межвенцовый утеплитель, выполняющий антисептическую функцию, и обеспечивает отсутствие продуваний. Для того чтобы проживание в доме было комфортным, а его жителям было тепло и уютно, независимо от погодных условий за окном вне зависимости от времени года, после усадки здания необходимо провести конопатку деревянного коттеджа.  Если данная операция была выполнена в соответствии с технологией, то дом верно прослужит на протяжении всего срока его эксплуатации, и не потребует повторной конопатки.

Правильно выполненная конопатка обеспечивает отличные теплоизоляционные характеристики загородного дома и делает его наиболее комфортным для проживания. Она позволяет почувствовать особый микроклимат деревянного дома. Естественные фитонциды, постоянный воздухообмен, низкий уровень теплопроводности, все, чем богата древесина в полном объеме можно ощутить только после того как дом будет правильно проконопачен.  Немаловажным ее преимуществом является и то, что конопатка дает возможность существенно сократить расходы  хозяев на отопление в будущем.

 

Разновидности конопатки

Существует несколько разновидностей конопатки. Каждая из них имеет свое функциональное и эстетическое значение, качественно выполненная конструкция радует глаз наиболее взыскательных заказчиков. В настоящее время применяются такие виды конопатки:

  • Конопатка производится джутовым полотном. Это бюджетный вариант проведения работ;
  • Конопатка выполняется декоративным канатиками или шнурами. Такой способ более эстетичен, но и стоит дороже.

 

Почему конопатка дома важна?

Как показывает практика, хозяин загородного дома практически всегда принимает решение в пользу устройства конопатки, даже несмотря на огромное количество более современных технологий утепления. В первые годы проживания в коттедже, где были использованы иные методы теплоизоляции, например, канадский шип или финский замок, стены не будут продуваться, однако, по истечению 10 лет, когда закончится процесс усадки, проблемы дадут о себе знать. В помещении образуются щели, и расходы на отопление начнут увеличиваться.  Хозяин понимает, что без конопатки не обойтись, однако, провести такое мероприятие в обжитом доме довольно сложно. Именно поэтому специалисты рекомендуют своевременно проводить работы, касающиеся утепления межвенцовых швов – это станет гарантом комфортного проживания в теплом деревянном доме на протяжении всего срока его эксплуатации.