Строительство любого дома, будь то деревянный или кирпичный, начинается с закладки фундамента. Он является наиболее важной частью, основой всего строения. От его прочности и надежности во многом зависит срок эксплуатации деревянного  коттеджа  и комфорт его жителей.

По этой причине строительство фундамента под деревянный дом лучше доверить профессионалам – это позволит быть уверенным в высоком качестве выполнения работы.  Наиболее важными факторами, влияющими на надежность и долговечность этой важной составляющей части коттеджа, является использование материалов, которые отвечают требованиям нормативной документации и абсолютное соблюдение технологии устройства.

Профессиональные компании применяют проверенные временем и опытом технологии устройства фундаментов под деревянные дома. Заказчик может обратиться  к ним и выбрать оптимальный по прочности, надежности вариант, соответствующий его материальным возможностям. Наиболее подходящим решением для деревянного дома является мелко заглублённый ленточный фундамент. Ленты под фундамент (их ширина колеблется от 300 до 500 мм), отливают на песчаной подушке, высота которой составляет 0,2-0,3 метра. Это делается для того, чтобы ограничить контакт будущего фундамента с почвой и компенсировать морозное пучение в зимнее время года, негативное влияние талой воды в весенний период. В зависимости от типа почвы, на которой располагается загородный дом, фундамент может быть изготовлен с монолитными столбами (столбчатый). Изготовление основы осуществляется в соответствии с проектом загородного дома. Для того чтобы обеспечить наибольшую устойчивость и надежность конструкции, ленты отливаются строго в заданных местах.

Наличие продухов, обеспечивающих вентиляцию подпольного пространства фундамента, является очень важным фактором. Он оказывает прямое влияние на продолжительность  эксплуатации лаг пола. Основным материалом, в большинстве случаев применяемым для устройства фундаментных лент, является бетон марок М250-М350. Это является оптимальным решением для деревянного дома, лучшим соотношением качества и цены. Осуществляя строительство фундамента, важно не ошибиться и доверить столь важную работу специалистам. Стремление сэкономить на устройстве столь ответственной конструкции приводит к большим разочарованиям, ведь сомнительные компании не дают никакой гарантии на предоставленные услуги, а материалы, используются, мягко говоря, не очень качественные, что приводит к различным проблемам в будущем, вплоть до трещин и деформации стен.

Ответственные застройщики гарантируют высокое качество выполняемых работ с применением хороших материалов и соблюдением технологий, внимательный, индивидуальный подход к каждому клиенту.