Одним из главных условий, без которого невозможно построить уютный, комфортный деревянный дом, отвечающий Вашим вкусовым предпочтениям и потребностям семьи, является создание качественного проекта.

Выберите ли Вы типовой или отдадите предпочтение индивидуальному проекту – так или иначе, на данном этапе Вы сможете увидеть расположение и  размеры внутренних помещений жилища, межкомнатных дверей, окон, представить размещение мебели. Сайты строительных компаний располагают многочисленными вариантами проектов домов из дерева, садовых построек, бань из клееного бруса, оцилиндрованного бревна. Многие из проектов, разработанных опытными архитекторами, уже воплощены в жизнь, что позволяет познакомиться с ними вживую. Современные технологии дают возможность осуществлять проектирование загородных домов при помощи специального программного обеспечения.

Для того чтобы правильно выбрать проект загородного деревянного дома, его будущий владелец должен ответить на несколько вопросов:

  • Будет ли жилье использоваться для постоянного проживания или только в летнее время года;
  • Сколько комнат Вам необходимо, нужны ли дополнительные комнаты для размещения гостей;
  • Есть ли в семье маленькие дети и пожилые люди (будущий дом для данных категорий жильцов должен быть максимально безопасным и удобным, особенно это касается лестниц, если постройка двух- или трехэтажная);
  • Не забывайте об увлечениях домочадцев, возможно, Вы захотите выделить помещение под спортивный зал или музыкальную студию.

Принимайте решение не торопясь, внимательно все взвешивайте, ведь проектирование деревянного коттеджа будет наиболее удачным, только если Вы учтете все пожелания членов семьи.

Если Вы выбираете типовой проект, в случае необходимости конструкторы могут изменить количество помещений и их габаритные размеры. Индивидуальный  проект предполагает строительство дома по уникальному эскизу – в данном случае в его создание будет вложена вся душа мастеров, а Вы, в свою очередь, можете быть уверены в том, что жилье будет абсолютно соответствовать Вашим требованиям.