Строительство деревянных домов является одним из наиболее популярных направлений загородного домостроения. Коттедж, выполненный из натуральной древесины, характеризуется экологичностью, эстетической привлекательностью, экономичностью.  Бревенчатые избы на протяжении многих веков были наиболее распространенным и приемлемым вариантом жилья для людей, проживающих в различных климатических зонах.

Новые технологии, появившиеся в последние годы, позволяют существенно сократить сроки возведения коттеджей, обработка натуральных материалов, применяемых для современного строительства, претерпела множество качественных изменений.  Это обеспечило улучшение эксплуатационных показателей, в числе которых надежность и долговечность строений.

На сегодняшний день дома из бруса строятся как для постоянного проживания, так и для сезонного, где проводят свое свободное время любители дачной жизни. Варианты деревянных домов, которые выбирают заказчики, отличаются отделкой, мощностью и утеплением стен (данные показатели  разнятся в зависимости от климатических особенностей местности и вкусовых предпочтений). В сфере деревянного домостроения возможно применение различных видов экстерьерной и интерьерной облицовки. Конструктивные особенности деревянных коттеджей позволяют установить в них разнообразные инженерные сети, превратив в полноценное жилье для круглогодичного пребывания.

 

Преимущества домов из дерева

Дома из дерева имеют много преимуществ перед строениями, возведенными на основе других стройматериалов. К ним можно отнести:

  • Легкий вес конструкции, небольшая нагрузка на грунт, соответственно, отсутствие необходимости в строительстве массивного фундамента;
  • Невысокая стоимость стройматериалов;
  • Экологическая безопасность, в таком доме могут жить даже аллергики и астматики;
  • Оптимальный микроклимат, зимой в деревянном коттедже тепло, а летом – прохладно;
  • Прекрасные эстетические показатели;
  • Нет необходимости во внутренней и внешней отделке, отсюда – экономия финансовых средств;
  • В деревянном доме поддерживается естественная влажность, не нужно использовать специальные приборы – увлажнители и ионизаторы;
  • Здесь комфортная и уютная атмосфера, благоприятно влияющая на здоровье, хорошее самочувствие и эмоциональное состояние жильцов;
  • Натуральная древесина не токсична, воздух в доме из дерева всегда чист и свеж;
  • Строительство деревянной конструкции не предусматривает привлечение тяжелой техники, что сводит к минимуму затраты на работу специалистов;
  • Строить такой дом можно в любое время года, так как здесь не требуется применения связывающих материалов.

Коттеджи из оцилиндрованного, клееного, профилированного бруса в РФ возводятся в соответствии с принятыми нормами и правилами. В процессе используются материалы, заготовленные и обработанные по новейшим технологиям, что позволяет существенно повысить эксплуатационные качества строений.

 

Строить самому или поручить дело профессионалам?

Деревянное строительство, осуществляемое своими силами, является очень увлекательным, одновременно сложным и затяжным процессом. Не имея соответствующих навыков и должного опыта, такую стройку просто начать, но трудно довести до конца. Несоблюдение этапов строительства, отсутствие технологических знаний может привести к нерадостным результатам и вместо предполагаемой экономии получается значительный перерасход.

Коттедж из дерева, возведённый профессионалами своего дела, которые имеют и опыт, и необходимые навыки, будет построен точно в срок, в соответствии с заключенным договором. Специалисты не допускают просчетов и ошибок, что исключает вероятность возможных переделок.

Современные компании предлагают услуги строительства домов по типовым и индивидуальным  проектам. Заказчик может выбрать типовой проект, в который по его желанию могут быть внесены корректировки относительно количества и площади помещений, расположению окон и дверей, что сделает его жилье уникальным. Создание индивидуального проекта требует больше времени и материальных ресурсов, однако, результат стоит того – такой коттедж будет выполнен в полном соответствии с потребностями и вкусовыми предпочтениями всех членов семьи.